Ген ожирения

Одна из причин – это генетическая предрасположенность к ожирению. Учеными доказано существование гена ожирения, так называемого obese gene. Мутации в этом гене приводят к ожирению. Мутации действуют на белок лептин, который регулирует массу жировой ткани. Изменения в гене лептина ведут к формированию следующих проявлений: избыточному отложению жира в жировой ткани, повышенному аппетиту, чрезмерному потреблению пищи. Люди с данной мутацией в гене лептина склонны к развитию сахарного диабета второго типа.

Как работает этот белок? Если в крови низкий уровень лептина, то для организма – это знак, указывающий на низкий уровень запаса жиров. Запускается механизм к их накоплению, что ведет к повышению аппетита, и в результате – ожирение. У людей с нормальным уровнем лептина также может развиться ожирение. Это связано с изменением порога реагирования на концентрацию лептина в крови. Вот почему люди с нормальной массой тела в молодом возрасте могут значительно набрать вес впоследствии. На данный момент учеными ведутся разработки о возможности применения препарата лептина для лечения и профилактики ожирения.

Однако генетическая предрасположенность к полноте – не повод ставить на себе крест. Причин возникновения ожирения много. Правильное питание, здоровый образ жизни и достаточная физическая активность – эти факторы способствуют улучшению внешнего вида и сохранению отменного здоровья на долгие годы.

Источник — medinfa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *